En clase de matemáticas los alumnos de 6º de E.P hemos realizado una actividad muy interesante y útil para nosotros. Nos hemos acercado a la vida real y cotidiana de nuestras casas y hemos decidido irnos a la compra.

Para comenzar teníamos que tener precios reales de los productos que cosumimos normalmente con nuestras familias. Cogimos folletos de publicidad de diferentes supermercados de la ciudad. Como hacen cualquier día nuestros padres ,  pensamos qué queríamos comprar y escribimos  la lista de la compra. A partir de allí vino la búsqueda de los artículos necesarios, sus precios, las rebajas, los descuentos, las ofertas…

Una vez que nuestro carro estuvo lleno con los 10 artículos que habíamos seleccionado, desayuno, comida, merienda, cena , aseo, limpieza…había que pasar por caja para pagar y tuvimos que realizar el ticket. Manipulamos los tikes de compras de algunos supermercados para ver cómo se hacían, aplicando el nº de unidades, los kg, los descuentos , las ofertas… pudimos ayudarnos de la calculadora.

Cada uno de nosotros contábamos con una “bolsa monedero” con billetes y monedas, en curso legal, para poder comprar. Unas veces hicimos de cajeros y cajeras y otras de clientes para aprender y practicar el manejo del dinero.

La actividad no ha quedado aquí , cada uno hemos planteado problemas con ese “carro de la compra” y nuestros compañeros tenían que resolverlos y después  puesta en común de esos problemas. Trabajo entre iguales.

Para finalizar estas sesiones tan prácticas y manipulativas que nos han acercado a nuestro día a día ,hemos realizado personalmente una hoja de reflexión, ahora tocará ponerla en común y sacar conclusiones.

En este enlace podéis ver todo el proceso.

https://photos.app.goo.gl/YVgGWnCDkTi6dCE83

 

 

Dejar respuesta